Grade e Corpo Docente

Unidade Curricular

CH

Docente Titular

Títulação

Área de Formação

Regime de Trabalho

Pré-Cálculo

40

ROBERTA NARA SODRE DE SOUZA

Dra.

Matemática

Dedicação Exclusiva

Geometria Analítica

60

MARCELO PALMA DE OLIVEIRA

M.Sc.

Matemática

Dedicação Exclusiva

Metodologia de Pesquisa

40

MATHIAS ALBERTO SCHRAMM

Dr.

Recursos Naturais

Dedicação Exclusiva

Desenho Técnico

40

ALFEN FERREIRA DE SOUZA JUNIOR

M.Sc.

Eng. Elétrica

Dedicação Exclusiva

Química Geral

60

MARESSA DANIELLI DOLZAN

Dra.

Química

Dedicação Exclusiva

Comunicação e Expressão

40

KAROLINY CORREIA

Dra.

Português

Dedicação Exclusiva

Engenharia e Sustentabilidade

40

LUIS ANTONIO DE O. PROENCA

Dr.

Recursos Naturais

Dedicação Exclusiva

Eletrônica Digital I

80

FERNANDA ISABEL M. ARGOUD

Dra.

Eng. Elétrica

Dedicação Exclusiva

Cálculo I

80

MARCELO PALMA DE OLIVEIRA

M.Sc.

Matemática

Dedicação Exclusiva

Física I (Fund. Mecânica)

80

CARLOS ALBERTO SOUZA

Dr.

Física

Dedicação Exclusiva

Álgebra Linear

60

ROBSON PIACENTE ALVES

M.Sc.

Matemática

Dedicação Exclusiva

Estatística e Probabilidade

60

ROBERTA NARA SODRE DE SOUZA

Dra.

Matemática

Dedicação Exclusiva

Eletricidade

40

MARCELO DOS SANTOS COUTINHO

M.Sc.

Eng. Elétrica

Dedicação Exclusiva

Eletrônica Digital II

80

DOUGLAS A. RODRIGUES DE SOUZA

M.Sc.

Eng. Elétrica

Dedicação Exclusiva

Cálculo II

80

JESSICA DE AGUIAR FRANCA

M.Sc.

Matemática

Dedicação Exclusiva

Física II (Fund. Termodinâmica e Ondas)

80

ANAXIMANDRO DALRI MERIZIO

M.Sc.

Física

Dedicação Exclusiva

Mecânica dos Sólidos

40

JOÃO CARLOS POZZOBON

M.Sc.

Eng. Mecânica

Dedicação Exclusiva

Fenômenos de Transporte

40

EDUARDO MAYER

M.Sc.

Eng. Mecânica

Dedicação Exclusiva

Circuitos Elétricos I

80

WILSON VALENTE JUNIOR

Dr.

Eng. Elétrica

Dedicação Exclusiva

Aspectos de Segurança em Eletricidade

40

TIAGO DRUMMOND LOPES

M.Sc.

Eng. Elétrica

Dedicação Exclusiva

Projeto Integrador I

40

THIAGO PEREIRA ALVES

Dr.

Recursos Naturais

Dedicação Exclusiva

Cálculo III

80

ROBSON PIACENTE ALVES

M.Sc.

Matemática

Dedicação Exclusiva

Física III (Fund. Eletricidade)

80

ANAXIMANDRO DALRI MERIZIO

M.Sc.

Física

Dedicação Exclusiva

Programação

60

DOUGLAS A. RODRIGUES DE SOUZA

M.Sc.

Eng. Elétrica

Dedicação Exclusiva

Circuitos Elétricos II

60

LUIS FERNANDO POZAS

     Dr.

 

Eng. Elétrica

Dedicação Exclusiva

Projeto de Instalações Elétricas

60

MARCELO DOS SANTOS COUTINHO

M.Sc.

Eng. Elétrica

Dedicação Exclusiva

Acionamentos Industriais

60

CLAYTON LUIZ GRACIOLA

M.Sc.

Eng. Elétrica

Dedicação Exclusiva

Ciência e Tecnologia dos Materiais

40

CASSIO SUSKI

Dr.

Eng. Mecânica

Dedicação Exclusiva

Programação II

80

ANA ELISA SCHMIDT

Dra.

Informática

Dedicação Exclusiva

Eletromagnetismo

80

RODDY ALEXANDER R. ANTAYHUA

Dr.

Eng. Elétrica

Dedicação Exclusiva

Circuitos Elétricos III

60

ÊNIO DOS SANTOS SILVA

M.Sc.

Eng. Elétrica

Dedicação Exclusiva

Eletrônica I

80

LUIS FERNANDO POZAS

Dr.

Eng. Elétrica

Dedicação Exclusiva

Computação Científica

60

ALFEN FERREIRA DE SOUZA JUNIOR

M.Sc.

Eng. Elétrica

Dedicação Exclusiva

Conversão Eletromecânica da Energia I

80

TIAGO DRUMMOND LOPES

M.Sc.

Eng. Elétrica

Dedicação Exclusiva

Microprocessadores

60

FERNANDA ISABEL M. ARGOUD

Dra.

Eng. Elétrica

Dedicação Exclusiva

Materiais Elétricos

40

SAIMON MIRANDA FAGUNDES

M.Sc.

Eng. Elétrica

Dedicação Exclusiva

Sinais e Sistemas

80

ÊNIO DOS SANTOS SILVA

M.Sc.

Eng. Elétrica

Dedicação Exclusiva

Eletrônica II

100

JOÃO PAULO CAMELO CUNHA

M.Sc.

Eng. Elétrica

Dedicação Exclusiva

Projeto Integrador II

40

SAIMON MIRANDA FAGUNDES

M.Sc.

Eng. Elétrica

Dedicação Exclusiva

Sistemas de Controle I

80

MARCELO DOS SANTOS COUTINHO

M.Sc.

Eng. Elétrica

Dedicação Exclusiva

Conversão Eletromecânica da Energia II

80

CLAYTON LUIZ GRACIOLA

M.Sc.

Eng. Elétrica

Dedicação Exclusiva

Ondas e Propagação

60

RODDY ALEXANDER R. ANTAYHUA

Dr.

Eng. Elétrica

Dedicação Exclusiva

Microcontroladores I

100

FERNANDA ISABEL M. ARGOUD

Dra.

Eng. Elétrica

Dedicação Exclusiva

Sistemas de Energia

80

SAIMON MIRANDA FAGUNDES

M.Sc.

Eng. Elétrica

Dedicação Exclusiva

Economia para Engenharia

40

EDUARDO AQUINO HUBLER

M.Sc.

Administração

Dedicação Exclusiva

Eletrônica de Potência I

80

LUIS FERNANDO POZAS

Dr.

Eng. Elétrica

Dedicação Exclusiva

Princípios de Antenas

60

RODDY ALEXANDER R. ANTAYHUA

M.Sc.

Eng. Elétrica

Dedicação Exclusiva

Processamento Digital de Sinais I

80

ÊNIO DOS SANTOS SILVA

M.Sc.

Eng. Elétrica

Dedicação Exclusiva

Automação Industrial

80

SERGIO A. B. PETROVCIC

M.Sc.

Eng. Automação

Dedicação Exclusiva

Instrumentação Eletrônica

60

JOÃO PAULO CAMELO CUNHA

M.Sc.

Eng. Elétrica

Dedicação Exclusiva

Administração para Engenharia

40

EDUARDO AQUINO HUBLER

M.Sc.

Administração

Dedicação Exclusiva

Sistemas de Comunicação

80

DOUGLAS A. RODRIGUES DE SOUZA

M.Sc.

Eng. Elétrica

Dedicação Exclusiva

Eletrônica de Potência II

80

LUIS FERNANDO POZAS

Dr.

Eng. Elétrica

Dedicação Exclusiva

Compatibilidade Eletromagnética

80

WILSON VALENTE JUNIOR

Dr.

Eng. Elétrica

Dedicação Exclusiva

Eficiência Energética

40

CLAYTON LUIZ GRACIOLA

M.Sc.

Eng. Elétrica

Dedicação Exclusiva

Tópicos Especiais para Engenharia

40

ANA ELISA SCHMIDT

Dra.

Informática

Dedicação Exclusiva

Projeto Integrador III

40

SERGIO A. B. PETROVCIC

M.Sc.

Eng. Automação

Dedicação Exclusiva

Ciência Tecnologia e Sociedade

40

ALFEN FERREIRA DE SOUZA JUNIOR

M.Sc.

Eng. Elétrica

Dedicação Exclusiva

Empreendedorismo e Gerenciamento de Projetos

40

EDUARDO AQUINO HUBLER

M.Sc.

Administração

Dedicação Exclusiva

Estágio Curricular Obrigatório

160

MARCELO DOS SANTOS COUTINHO

M.Sc.

Eng. Elétrica

Dedicação Exclusiva

Trabalho de conclusão de curso

140

SERGIO A. B. PETROVCIC

M.Sc.

Eng. Elétrica

Dedicação Exclusiva

 

SIGAA | DTIC - Diretoria de Tecnologia da Informação e Comunicação - (48) 3877-9000 | © IFSC | appserver3.srv3inst1 26/02/2020 07:40