CORPO DOCENTE E GRADE

 

DOCENTE – ÁREA DE FORMAÇÃO – TITULAÇÃO – REGIME DE TRABALHO – UNIDADES CURRICULARES

 

Adriana Murara Silva – Bacharel em Turismo e Hotelaria Mestre – Dedicação Exclusiva - Enoturismo.

 

André Rodrigues da Costa – Eng. Agrônomo Mestre Dedicação Exclusiva - Ecologia, Variedades e Melhoramento Genético, Gestão de Resíduos Agroindustriais, Fitossanidade.

 

Bruno Dalazen Machado – Eng. Agrônomo – Doutor – Dedicação Exclusiva - Manejo do Solo, Implantação e mecanização de vinhedos, Manejo da videira, Viticultura de Altitude, Tópicos especiais em Viticultura.

 

Carolina Pretto Panceri – Tecnóloga em Viticultura e Enologia – Doutora – Dedicação Exclusiva – Instalação na Indústria enológica, Química Enológica, Operações Pré-fermentativas, Vinificações, Análise Sensorial III, Prática Enológica, Tópicos especiais em Enologia.

 

Evelise Zerger – Tecnóloga em Gastronomia – Mestre – Dedicação Exclusiva - Harmonização Gastronômica e Serviços do Vinho.

 

Geovani Raulino – Licenciado em Matemática – Mestre – Dedicação Exclusiva – Matemática Aplicada, Matemática Financeira, Estatística Básica.

 

Jailson de Jesus – Químico Industrial – Doutor – Dedicação Exclusiva – Química Geral e Inorgânica, Física Aplicada, Estatística Experimental.

 

Janice Regina Gmach Bortolli –Eng. Agrônoma – Doutora – Dedicação Exclusiva – Fertilidade do Solo, Produção Agroecológica, Maturação e qualidade da uva, Cultivo Protegido, Produção de Uva de Mesa.

 

Larice Steffen Peters -Graduada em Administração Pública – Mestre – Dedicação Exclusiva – Empreendedorismo, Comércio Internacional, Gestão Organizacional.

 

Leilane de Costa Conto – Eng. Agrônoma – Doutora – Dedicação Exclusiva – Análise Sensorial I.

 

Marcos Roberto Dobles Strochein – Eng. Agrônomo – Doutor – Dedicação Exclusiva – Bioquímica.

 

Mariana Sanches – Licenciada e Bacharel em Química – Pós Doutora – Dedicação Exclusiva – Química Orgânica.

 

Mariana de Vasconcellos Dullius – Eng. Agrônoma e Tecnóloga em Viticultura e Enologia – Mestre – Dedicação Exclusiva - Introdução à Viticultura e Enologia, Microbiologia Enológica, Enografia, Análise Sensorial II, Derivados de Uva e Vinho, Estabilização, Envase e Envelhecimento.

 

Pedro Rates Vieira – Biólogo – Mestre – Dedicação Exclusiva – Botânica e Morfologia da videira.

 

Tamara Melo de Oliveira – Licenciada em Português e Literaturas de Língua Portuguesa – Mestre – Dedicação Exclusiva – Comunicação Técnica e Científica.

 

Rogério de Oliveira Anese – Eng. Agrônomo – Doutor – Dedicação Exclusiva – Fisiologia da videira.

 

Tiago Henrique De Paula Alvarenga –Bacharel em Administração Mestre – Dedicação Exclusiva – Marketing, Responsabilidade Socioambiental, Desenvolvimento e Extensão Rural.

SIGAA | DTIC - Diretoria de Tecnologia da Informação e Comunicação - (48) 3877-9000 | © IFSC | appserver1.srv1inst1 20/10/2018 04:42