Grade
UNIDADE CURRICULAR DOCENTE ÁREA DE FORMAÇÃO TITULAÇÃO REGIME DE TRABALHO
Cálculo I DANIEL ECCO Matemática Doutor Dedicação Exclusiva
Geometria Analítica DANIEL ECCO Matemática Doutor Dedicação Exclusiva
Química Geral ANDREIA MEDIANEIRA PEDROLO WEBER DA SILVA Química Doutor Dedicação Exclusiva
Comunicação e Expressão ANTONIO LUIZ GUBERT Letras Doutor Dedicação Exclusiva
Engenharia e Sustentabilidade JUSCELIA PADILHA Engenharia Florestal e de Segurança do Trabalho Mestre Dedicação Exclusiva
Saúde e Segurança do Trabalho JUSCELIA PADILHA Engenharia Florestal e de Segurança do Trabalho Mestre Dedicação Exclusiva
Cálculo II ROSANGELA RAMON Matemática Mestre Dedicação Exclusiva
Álgebra Linear GRAZIELA DE SOUZA SOMBRIO Matemática Mestre Dedicação Exclusiva
Física I JAIRO GONCALVES CARLOS Física Doutor Dedicação Exclusiva
Metodologia da Pesquisa LIGIA WILHELMS ERAS Sociologia Doutor Dedicação Exclusiva
Desenho Técnico I LUIZ LOPES LEMOS JUNIOR Engenharia de Produção Mecânica Especialista Dedicação Exclusiva
Projeto Integrador I JULIO CEZAR BARCELLOS DA SILVA Engenharia Mecânica Doutor Dedicação Exclusiva
Estatística e Probabilidade JULIO CEZAR BARCELLOS DA SILVA Engenharia Mecânica Doutor Dedicação Exclusiva
Cálculo III DANIEL ECCO Matemática Doutor Dedicação Exclusiva
Desenho Técnico II LUIZ LOPES LEMOS JUNIOR Engenharia de Produção Mecânica Especialista Dedicação Exclusiva
Física II JAIRO GONCALVES CARLOS Física Doutor Dedicação Exclusiva
Mecânica Geral I SAMUEL SCHELESKI Engenharia Mecânica Mestre Dedicação Exclusiva
Programação FABINER DE MELO FUGALI Ciência da Computação Mestre Dedicação Exclusiva
Cálculo IV ROSANGELA RAMON Matemática Mestre Dedicação Exclusiva
Física III JAIRO GONCALVES CARLOS Física Doutor Dedicação Exclusiva
Termodinâmica JULIO CEZAR BARCELLOS DA SILVA Engenharia Mecânica Doutor Dedicação Exclusiva
Cálculo Numérico GRAZIELA DE SOUZA SOMBRIO Matemática Mestre Dedicação Exclusiva
Ciência e Tecnologia dos Materiais VINICIUS GONCALVES DEON Engenharia Mecânica Mestre Dedicação Exclusiva
Mecânica Geral II SAMUEL SCHELESKI Engenharia Mecânica Mestre Dedicação Exclusiva
Mecânica dos Sólidos I MARCELO ANDRE TOSO Engenharia Mecânica Doutor Dedicação Exclusiva
Mecânica dos Fluidos I VINICIUS GONCALVES DEON Engenharia Mecânica Mestre Dedicação Exclusiva
Mecanismos MARCELO ANDRE TOSO Engenharia Mecânica Doutor Dedicação Exclusiva
Propriedades Mecânicas dos Materiais VINICIUS GONCALVES DEON Engenharia Mecânica Mestre Dedicação Exclusiva
Metrologia CARLOS ALFREDO GRACIOLI AITA Engenharia Mecânica Mestre Dedicação Exclusiva
Projeto Integrador II SAMUEL SCHELESKI Engenharia Mecânica Mestre Dedicação Exclusiva
Transferência de Calor JEAN MONTEIRO DE PINHO Engenharia Mecânica Mestre Dedicação Exclusiva
Mecânica dos Sólidos II MARCELO ANDRE TOSO Engenharia Mecânica Doutor Dedicação Exclusiva
Mecânica dos Fluidos II KLUNGER ARTHUR ESTER BECK Engenharia Mecânica Especialista Dedicação Exclusiva
Administração para Engenharia RICARDO ZANCHETT Administração de Empresas Doutor Dedicação Exclusiva
Processos de Fabricação I - Usinagem VINICIUS GONCALVES DEON Engenharia Mecânica Mestre Dedicação Exclusiva
Materiais de Construção Mecânica VINICIUS GONCALVES DEON Engenharia Mecânica Mestre Dedicação Exclusiva
Eletricidade Aplicada JAIRO GONCALVES CARLOS Física Doutor Dedicação Exclusiva
Elementos de Máquinas I MARCELO ANDRE TOSO Engenharia Mecânica Doutor Dedicação Exclusiva
Ventilação, Refrigeração e Cond. De Ar KLUNGER ARTHUR ESTER BECK Engenharia Mecânica Mestre Dedicação Exclusiva
Projeto Integrador III JULIO CEZAR BARCELLOS DA SILVA Engenharia Mecânica Doutor Dedicação Exclusiva
Ciência, Tecnologia e Sociedade LIGIA WILHELMS ERAS Sociologia Doutor Dedicação Exclusiva
Processos de Fabricação II - Conformação e Fundição CARLOS ALFREDO GRACIOLI AITA Engenharia Mecânica Mestre Dedicação Exclusiva
Comando Numérico Computadorizado LUIZ LOPES LEMOS JUNIOR Engenharia de Produção Mecânica Especialista Dedicação Exclusiva
Optativa: Libras - - - -
Optativa: Processos especiais de usinagem VINICIUS GONCALVES DEON Engenharia Mecânica Mestre Dedicação Exclusiva
Economia para Engenharia RICARDO ZANCHETT Administração de Empresas Doutor Dedicação Exclusiva
Gestão da Qualidade RICARDO ZANCHETT Administração de Empresas Doutor Dedicação Exclusiva
Máquinas de Fluxo e Tubulações Industriais KLUNGER ARTHUR ESTER BECK Engenharia Mecânica Especialista Dedicação Exclusiva
Manufatura Auxiliada por Computador LUIZ LOPES LEMOS JUNIOR Engenharia de Produção Mecânica Especialista Dedicação Exclusiva
Processos de Fabricação III - Soldagem JULIO CEZAR BARCELLOS DA SILVA Engenharia Mecânica Doutor Dedicação Exclusiva
Elementos de Máquinas II CARLOS ALFREDO GRACIOLI AITA Engenharia Mecânica Mestre Dedicação Exclusiva
Trabalho de Conclusão de Curso I SAMUEL SCHELESKI Engenharia Mecânica Mestre Dedicação Exclusiva
Acionamentos Hidráulicos e Pneumáticos KLUNGER ARTHUR ESTER BECK Engenharia Mecânica Especialista Dedicação Exclusiva
Projetos Mecânicos CARLOS ALFREDO GRACIOLI AITA Engenharia Mecânica Mestre Dedicação Exclusiva
Máquinas Térmicas KLUNGER ARTHUR ESTER BECK Engenharia Mecânica Especialista Dedicação Exclusiva
Gestão da Manutenção RICARDO ZANCHETT Administração de Empresas Doutor Dedicação Exclusiva
Equipamentos térmicos JEAN MONTEIRO DE PINHO Engenharia Mecânica Mestre Dedicação Exclusiva
Trabalho de Conclusão de Curso II SAMUEL SCHELESKI Engenharia Mecânica Mestre Dedicação Exclusiva
Vibrações Mecânicas MARCELO ANDRE TOSO Engenharia Mecânica Doutor Dedicação Exclusiva
Gestão da Produção RICARDO ZANCHETT Administração de Empresas Doutor Dedicação Exclusiva
Atividades Complementares SAMUEL SCHELESKI Engenharia Mecânica Mestre Dedicação Exclusiva
Vasos de pressão e mecânica da fratura MARCELO ANDRE TOSO Engenharia Mecânica Doutor Dedicação Exclusiva
Estágio Curricular Obrigatório VINICIUS GONCALVES DEON Engenharia Mecânica Mestre Dedicação Exclusiva
SIGAA | DTIC - Diretoria de Tecnologia da Informação e Comunicação - (48) 3877-9000 | © IFSC | appdocker4-srv2.appdocker4-inst203/12/2020 09:59