Matriz curricular do curso e corpo docente

Matriz curricular

A matriz curricular do curso superior de Bacharelado em Agronomia está sintetizada no Quadro 1:

Quadro 1 - Matriz curricular e professores do curso superior de Bacharelado em Agronomia.

Semes-tre

Componente Curricular

Professor, titulação e regime de trabalho

CH Teórica

CH Prática

CH Ead

CH

Total

Desenho técnico

Anderson Zwirtes, Doutor, 40h-DE

20

16

4

40

Física

Diogo Chitolina, Mestre, 40h-DE

36

0

4

40

Informática

Yussef Parcianello, Especialista, 40h-DE

18

18

4

40

Introdução a agronomia

Alcione Miotto, Doutor, 40h-DE

36

0

4

40

Matemática

Simone Raquel Casarin Machado, Mestre, 40h-DE

52

20

8

80

Biologia celular e microbiologia

Keli Cristina Fabiane, Doutora, 40h-DE

38

16

6

60

Química geral

Tiago Favero, Mestre, 40h-DE

56

16

8

80

CH Semestre

256

86

38

380

Agrometeorologia

Aquidauana Miquelotto, Doutora, 40h-DE

28

8

4

40

Bioquímica

Keli Cristina Fabiane, Doutora, 40h-DE

36

18

6

60

Anatomia e morfologia vegetal

Juliana Cristina dos Santos, Doutora, 40h-DE

38

16

6

60

Estatística básica

Simone Raquel Casarin Machado, Mestre, 40h-DE

36

18

6

60

Topografia

Natielo Almeida Santana, 40h- Substituto

28

26

6

60

Fundamentos da ciência do solo

Alcione Miotto, Doutor, 40h-DE

Anderson Luiz Zwirtes, Doutor, 40h-DE

46

26

8

80

Leitura e produção de textos

Maristella Letícia Selli Mallmann, Mestre, 40h-DE

28

8

4

40

CH Semestre

240

120

40

400

Classificação de solos

Douglas Antonio Rogeri, Doutor, 40h-DE

22

14

4

40

Botânica

Juliana Cristina dos Santos, Doutora, 40h-DE

18

18

4

40

Fisiologia vegetal

Aquidauana Miquelotto, Doutora, 40h-DE

38

16

6

60

Hidrologia e hidráulica agrícola I

Dolores Wolschick, Doutora, 40h-DE

18

18

4

40

Economia rural

Robson Cristhian Henkel, Especialista, 40h-DE

44

10

6

60

Metodologia científica

Valdir Eidt, Mestre, 40h-DE

Juciane Ferigolo Parcianello, Doutora, 40h-DE

26

10

4

40

Genética

Diego Albino Martins, Mestre, 40h-DE

30

6

4

40

Nutrição animal I

Carolina de Castro Santos, Doutora, 40h-DE

28

8

4

40

Sociologia Rural

Adinor José Capellesso, Doutor, 40h-DE

32

4

4

40

CH Semestre

256

104

40

400

Experimentação agrícola

Alcione Miotto, Doutor, 40h-DE

28

26

6

60

Entomologia agrícola

Juliana Cristina dos Santos, Doutora, 40h-DE

28

8

4

40

Nutrição animal II

Ana Paula Maccari, Doutora 40h-Substituta; Carolina de Castro Santos, Doutora, 40h-DE

56

16

8

80

Hidrologia e hidráulica agrícola II

Dolores Wolschick, Doutora, 40h-DE

18

18

4

40

Horticultura geral

Francieli Lima Cardoso, Doutora, 40h-DE

24

12

4

40

Mercados e comercialização agrícola

Robson Cristhian Henkel, Especialista, 40h-DE

28

8

4

40

Microbiologia e biologia do solo

Douglas Antonio Rogeri, Doutor, 40h-DE

38

16

6

60

Ética

Valdir Eidt, Mestre, 40h-DE

36

0

4

40

CH Semestre

256

104

40

400

Fertilidade do solo e nutrição de plantas

Alcione Miotto, Doutor, 40h-DE; Douglas Antonio Rogeri, Doutor, 40h-DE

46

26

8

80

Manejo integrado de plantas daninhas

Franciele Mariani, Dr., 40h-DE

38

16

6

60

Fitopatologia e manejo integrado de doenças

Francieli Lima Cardoso, Doutora, 40h-DE

46

26

8

80

Manejo integrado de pragas

Aquidauana Miquelotto, Doutora, 40h-DE

28

8

4

40

Geoprocessamento

Natielo Almeida Santana, 40h- Substituto

28

26

6

60

Sistema de produção de não ruminantes

Ana Paula Maccari, Doutora 40h-Substituta

56

16

8

80

CH Semestre

242

118

40

400

Máquinas e implementos agrícolas

Natielo Almeida Santana, 40h- Substituto

38

16

6

60

Irrigação e drenagem

Dolores Wolschick, Doutora, 40h-DE

36

36

8

80

Melhoramento genético e biotecnologia

Diego Albino Martins, Mestre, 40h-DE

56

16

8

80

Agroecologia

Adinor José Capellesso, Doutor, 40h-DE

32

4

4

40

Sistemas de produção de ruminantes

Carolina de Castro Santos, Doutora, 40h-DE

56

16

8

80

Forragicultura

Anderson Luiz Zwirtes, Doutor, 40h-DE

38

16

6

60

CH Semestre

256

104

40

400

Olericultura I

Diego Albino Martins, Mestre, 40h-DE

24

12

4

40

Fruticultura I

Adinor José Capellesso, Doutor, 40h-DE

28

8

4

40

Culturas de lavoura I

Franciele Mariani, Doutora, 40h-DE

38

16

6

60

Floricultura e paisagismo

Aquidauana Miqueloto, Doutora, 40h-DE

28

8

4

40

Manejo e conservação do Solo

Alcione Miotto, Doutor, 40h-DE

36

18

6

60

Projeto de TCC

Alcione Miotto, Doutor, 40h-DE

Adinor José Capellesso, Doutor, 40h-DE

6

30

4

40

Construções rurais

Natielo Almeida Santana, 40h- Substituto

28

26

6

60

Gestão e legislação ambiental

Dolores Wolschick, Doutora, 40h-DE

36

18

6

60

CH Semestre

224

136

40

400

Melhoramento e reprodução animal

Ana Paula Maccari, Doutora 40h-Substituta

38

16

6

60

Olericultura II

Francieli Lima Cardoso, Doutora, 40h-DE

24

12

4

40

Fruticultura II

Adinor José Capellesso, Doutor, 40h-DE

28

8

4

40

Culturas de lavoura II

Franciele Mariani, Doutora, 40h-DE

26

10

4

40

Saúde e segurança no trabalho

Juliano Boscato, Doutor, 40h-DE

26

10

4

40

Gestão da qualidade na agropecuária

Robson Cristhian Henkel, Especialista, 40h-DE

28

8

4

40

Administração rural

Cherilo Dalbosco, Doutor, 40h-DE

50

22

8

80

Silvicultura e produção florestal

Douglas Antonio Rogeri, Doutor, 40h-DE

38

16

6

60

CH Semestre

258

102

40

400

Produção e análise de sementes

Diego Albino Martins, Mestre, 40h-DE

36

18

6

60

Beneficiamento, secagem e armazenamento de grãos

Anderson Luiz Zwirtes, Doutor, 40h-DE

36

18

6

60

Tópicos especiais em zootecnia

Ana Paula Maccari, Doutora 40h-Substituta

Carolina de Castro Santos, Doutora, 40h-DE

10

26

4

40

Tópicos especiais em agronomia

Anderson Luiz Zwirtes, Doutor, 40h-DE.

Aquidauana Miquelotto, Doutora, 40h-DE

10

26

4

40

Cooperativismo

Robson Cristhian Henkel, Especialista, 40h-DE

18

18

4

40

Extensão rural e políticas públicas

Adinor José Capellesso, Doutor, 40h-DE

42

12

6

60

Tecnologia agroindustrial

Tuany Camila Honaiser, Especialista, 40h-DE

Roberta Garcia Barbosa, Doutora, 40h- DE

46

26

8

80

CH Semestre

198

144

38

380

Optativas

(item 31.9.1)

Cultivo de plantas medicinais, aromáticas e condimentares

Keli Cristina Fabiane, Doutora, 40h-DE

20

16

4

40

Libras

A definir.

20

16

4

40

Economia solidária

Cherilo Dalbosco, Doutor, 40h-DE

20

16

4

40

Inglês técnico

Carla Denise Grüdtner, Mestre, 40-DE

20

16

4

40

Apicultura e meliponicultura

Ana Paula Maccari, Doutora 40h-Substituta

20

16

4

40

Piscicultura

Carolina de Castro Santos, Doutra, 40h-DE

20

16

4

40

Fertilizantes e corretivos

Douglas Rogeri, Doutor, 40h-DE

Alcione Miotto, Doutor, 40h-DE

20

16

4

40

Tecnologia pós-colheita de produtos hortícolas

Aquidauana Miquelotto, Doutora, 40h-DE

20

16

4

40

Produção e análise de fitoquímicos

Keli Cristina Fabiane, Doutora, 40h-DE

20

16

4

40

CH Optativas

40*

32*

8*

80*

Carga horária total das Unidades Curriculares

2.226

1.050

364

3.640

10°

Atividades complementares (Ver item 30.10.1)

200

-

200

Estágio curricular supervisionado (Ver item 31)

200

-

200

CH Semestre

-

400

-

400

Atividades de extensão estão distribuídas no interior das UC (ver item 35)

416

Trabalho de conclusão do curso (Ver item 36)

80

-

80

CH Total

2.226

1.530

364

4120

Nota: * O estudante escolherá ao menos duas unidades optativas para cursar, totalizando 80 horas.

SIGAA | DTIC - Diretoria de Tecnologia da Informação e Comunicação - (48) 3877-9000 | © IFSC | appserver3.srv3inst1 26/01/2020 13:43